Боевая трость Бата — отличная альтернатива трости с клинком


Бата — ирландская боевая трость и важная часть истории Ирландии. Если просто, она представляет собой боевую палку, которую использовали для драк и самообороны. Оригинальное изделие было длиной примерно 100 см и весом в полкилограмма. Некоторые владельцы отягчали верх трости, заливая внутрь металл, но большинство использовали обычные деревянные палки из хорошей упругой древесины.


Боевая трость Бата


Фехтование на тростях зародилось в 17 веке. Это произошло, когда английские власти запретили ирландцам носить оружие. Ирландцев этот факт не остановил, они настолько искусно научились владеть тростью, что им уже и не нужно было носить с собой холодное оружие. У баты также было много других применений, на трость можно было опираться при ходьбе, если при столкновении человек все-таки получал травму, что позволяло быстрее восстановиться и разгрузить позвоночник.


Каждая группировка или банда изобретала, развивала и совершенствовала авторскую технику фехтования, чтобы удивить противника новыми фишками и приемами. Эти приемы и секреты строго охранялись, их передавали только «своим».


Бои на батах были популярны до 1840 годов, а потом из-за голодомора пошли на спад. Тому виной «Картофельный голод», который отягощал жизнь во второй половине 1840-х годов, из-за чего людям было просто не до развлечений и боев, у них были более серьезные проблемы.

Англичане опасались бунтов, они запрещали и наказывали за битвы на батах, из-за чего в начале 20-го века фехтование на батах и связанные с ним традиции были почти забыты, самые преданные поклонники этого искусства стали скрываться, все бои держали в секретности.

Но потомки ирландцев в Канаде с любовью оберегали боевое искусство предков, передавая его из поколения в поколение и постепенно возродили его уже за пределами Ирландии.


Боевая трость Бата


Наше время


Сейчас искусство Ирландского палочного боя является редким, но интересным видом спорта и хобби. Заинтересованные люди открывают свои школы по обучению этой технике, привлекая учеников по миру, в том числе и в России. Также боевая ирландская палка это отличный предмет коллекционирования и подарок для любителя истории, боевых искусств и т.д.


Обычно оригинальные деревянные Ирландские палки не продают в магазинах, но бату можно изготовить на заказ в мастерской и оформить доставку даже в самые удаленные города, где дальше осваивать это искусство самостоятельно. В интернете не так много информации, но ее достаточно, чтобы углубиться в вопрос и узнать все необходимые техники боя! Занятия с тростью тренируют координацию и чувство дистанции, развивают реакцию и глазомер, увеличивают силу духа, и, конечно, благоприятно влияют на физическую форму человека.


Боевая трость Бата


Боевая трость Бата


Трость бата для ходьбы


Использование трости бата универсально, многие выбирают для себя бату, так как на нее можно опираться, как на обычную опорную трость, но ее вид очень интересен и необычен за счет ирландского колорита, а также подойдет для самообороны в «сложных» ситуациях.


Боевая трость Бата


Данные трости — это одни из наиболее доступных средств самообороны, кроме того, трость — это просто и элегантно, не считая всех остальных ее преимуществ.


Боевая трость Бата


Использование трости убережет руки от травм, так часто случающихся в уличных столкновениях. Плюс вы всегда будете чувствовать себя увереннее, идя по улице поздно вечером или в незнакомых местах.


Трость является повседневным аксессуаром многих жителей города, его ношение абсолютно законно – в отличие от трости с заточенным потайным клинком (стилетом) или ножа.



Купить/заказать боевую трость в мастерской можно здесь


Каталог тростей с клинком

 

 



Добавить комментарий