Как подобрать трость для ходьбы?

Такие вопросы нам часто задают, и мы решили подробно на них ответить, сложно выбирать, когда плохо разбираешься в вопросе.


Для чего необходима тросточка. Это не только средство для ходьбы, опоры бывают разных применений:

  • Для путешествий 

    Лучше сразу рассмотреть складные модели или модели с минимальным весом (деревянные из бука, например), чтобы приятно проводить время и не обращать внимание на вес или размер палочки в сумке.


     Как подобрать трость для ходьбы?     Как подобрать трость для ходьбы?


  • Нужна трость для самообороны? 

    Подойдёт модель из более плотной и упругой древесины с рукоятью набалдашником, например, в стиле ирландской трости Бата. А также, конечно, трости с клинком.



  • Человек подбирает модель для тренировок в качестве нагрузки?

    Существуют кованые трости из стали или титана. Смотрим в каталоге кованых моделей.


Как подобрать трость для ходьбы?


  • Для повседневного использования?

    Ориентируемся на ваши параметры и ваш стиль жизни. Если была травма, нужно выбрать модель под цели и задачи во время реабилитации.


Как подобрать трость для ходьбы?


  • Если же вам нужен красивый аксессуар,

    подходят почти все опоры, нужно только обратить внимание на дизайн и подобрать вещь по душе! Даже пожилому человеку хочется иметь не просто костыль, а красивый предмет стиля.


Как подобрать трость для ходьбы?   Как подобрать трость для ходьбы?   Как подобрать трость для ходьбы?


  • Вы ходите в обуви разной высоты? Существуют телескопические модели, конструкция позволяет раскладывать их под разный рост и идти на прогулку хоть на каблуках, хоть в кроссовках.


Как подобрать трость для ходьбы?     Как подобрать трость для ходьбы?



Перейдём к деталям


Кажется, что основных параметров всего два - длина трости и нагрузка, которую она выдерживает, а если копнуть глубже, то их гораздо больше, но обо всем по порядку. Подбирать нужно с умом.


Например, для аксессуарных моделей выдерживаемый вес не важен, а длина должна быть не короче необходимой т.к. многие носят аксессуарную палочку в руках, даже не ставя на землю. Палочка должна выглядеть просто пропорционально телу человека, длину подбираем примерную, а не точную, как с опорными моделями.


В аксессуаре главное – красота, а в опоре – функциональность, прочность.


Для опоры - стоит подбирать модель под рост и нагрузку. Неверно подобранная длина не будет помощью, она может вызвать неудобства в передвижении, проблемы с позвоночником!


Значение нагрузки, которое указывает производитель в описании к товару - это важно. Если вы используете трость для полной опоры, а ваш вес больше рекомендуемой нагрузки, это может быть небезопасно, вероятность травм и поломки увеличивается в несколько раз. Но если трость - это аксессуар или частичная опора, небольшая помощь при ходьбе, значение нагрузке не важно.


Для более статных людей, вес которых от 120 кг, подойдут варианты с деревянным усиленным шафтом или модели, сделанные полностью из металла. Такие модели выдерживают нагрузку до 160 кг! И не стоит опасаться, что тросточка сломается, она отлично будет выполнять свои опорные функции.


И, конечно, в мастерской всегда можно изготовить трость под ваши параметры.


Небольшое отступление. Вы знали, что правильно держать трость в противоположной части тела от больной ноги? Да, многие об этом не знают. Подробнее можно посмотреть в этом видео:

 

Материал


Обычно опоры изготавливают из дерева или металла.


Дерево – лёгкий материал с неповторимым естественным рисунком, состоящим из разветвления прожилок и волокон, что подчеркивает богатство изделия. Каждый массив дерева имеет свой рельеф, в каком-то смысле сделать две одинаковые трости даже из одного дерева – невозможно)


Природа предоставляет нам возможность использовать ее уникальные рельефы, которые, порой, выглядят даже богаче, чем инкрустации и драгоценные металлы.


Важно, чтобы массив был плотный (чтобы выдерживал нагрузку и мог служить опорой). Есть красивые резные трости, но сделанные из мягкого дерева (липа и тд) они не подойдут в качестве опоры или должны иметь толстый шафт, что не так грациозно выглядит.

Если же текстура дерева вам очень понравилась, но порода является мягкой, мастеру придется приложить много времени и усилий, чтобы рассчитать диаметр будущей опоры. Очевидно, что она в несколько раз будет превышать толщину шафта из подходящего плотного дерева.


Как подобрать трость для ходьбы?     Как подобрать трость для ходьбы?


Дерево тактильно приятное и зимой сохраняет тепло, не холодит руку, если вы ходите без перчаток. Но металл прочнее. Это свойство позволяет изготовить более элегантную трость, чем получилась бы из дерева.

Также металл тяжелее, модели из металла идеальны для тех, кто хотел бы ощущать в руках более весомый вес.


Как подобрать трость для ходьбы?     Как подобрать трость для ходьбы?


Но всё же мы советуем выбирать определённый материал и диаметр, исходя из ваших параметров, для того, чтобы трость в полной мере выполняла свои опорные функции и служила долго, не теряя красоту с возрастом!

 


Другой важный момент – рукоятка


Кажется, что у тростей примерно одинаковые “классические рукояти”, но они разные.


При опоре, рукоять давит на руку. Поэтому стоит обязательно обращать внимание на объем.


Чтобы нагрузка распределялась по большей площади ладони, рукоять должна быть широкой, под размер вашей руки. С обхватом так же - если рукоять плоская - будет неудобно. Получается, что чем больше рукоять по объему - тем меньше устает рука.


Значительную роль имеет длина рукояти. Короткая, маленькая рукоять просто будет неудобной для большой руки. Разумеется, хочется держать элегантную, утонченную опору, которая не выглядит громоздко. Однако, если у Вас высокий рост и большие ладони, то и аксессуар лучше подобрать покрупнее, чтобы все выглядело гармонично и пропорционально.

 

Как подобрать трость для ходьбы?


Анатомическая форма рукояти является оптимальной, позволяет равномерно распределять нагрузку на руку. Необходимо, чтобы кисть была в естественном положении, и при ходьбе не происходило защемления кровеносных сосудов. Форма рукояти в виде волны “дерби” полностью повторяет хват.



Удобная ли рукоять, украшенная декором, например, головой животного?


Если она и является рукоятью, то трость, в большей степени, будет аксессуарной, так как сложно опираться на острые выпирающие части.

Но тут нашлось удобное решение – украсить переднюю часть классической рукояти «дерби» красивым элементом. Удобно, красиво, голова животного не будет мешать и натирать руку.


Как подобрать трость для ходьбы?     Как подобрать трость для ходьбы?



Покрытие


Наиболее распространенное - лак. Заготовки красят в необходимый цвет, затем покрывают лаком. В итоге получается блестящая, ровная, глянцевая поверхность. Также можно покрыть матовым лаком. 


Дорогое дерево отличается от бюджетного ценой, весом, прочностью, и красотой естественной фактуры и переливами цвета.

Возникает логичный вопрос - зачем же прятать красоту премиальной древесины?


Как подобрать трость для ходьбы?     Как подобрать трость для ходьбы?


Для таких случаев опору пропитывают воском/мастикой или маслом. Покрытие воском требует периодического обновления, зато сохраняет древесину в первозданном виде и обеспечивает хорошую защиту от непогоды.

В случае повреждения трости, покрытой лаком, требуется обновление всей поверхности покрытия. С воском проще – можно обновить лишь поврежденный элемент и воссоздать первоначальный вид. Если палочка не покрыта лаком, возможность ее отреставрировать намного больше и это не понесет больших расходов.


Если вы выбраете для себя лакированную трость, то рекомендуем приобрести ремешок на руку, он убережет от лишних падений и повреждений, поможет сохранить покрытие в красивом состоянии намного дольше. 




Соединительное кольцо


Для прочности, волокна на рукояти и шафте расположены в разные стороны. При таком расположении и сама трость, и рукоять достойно выдерживает нагрузку.

Но если вы будете неправильно держаться на рукоять, концентрируя вес не на точке опоры, а на конце рукояти, она все равно может повредиться. Следите за этим и приучайте себя с самого начала правильно опираться!


Как подобрать трость для ходьбы?


Чтобы закрыть стык между шафтом и рукоятью используют соединительное кольцо. Получается еще один изящный декоративный элемент, но он должен быть практичным. Стоит проверить не будет ли кольцо колоть или натирать руку. Мы изготавливаем кольца с максимально приятными и гладкими узорами, чтобы было удобно держать опору даже за шафт под рукоятью.



Наконечник


Шафт трости оканчивается сменным наконечником — дополнительной защитой древесины от повреждений. Это необходимый, нужный атрибут. Он создает наиболее устойчивую опору на разных типах поверхности и не позволяет низу стучать об пол при передвижении. Резиновые наконечники стираются примерно раз в сезон, мы рекомендуем в запасе иметь один или два, чтобы сразу поменять насадку на новую и продолжить без проблем ходить по улице.


Зимой рекомендуется использовать наконечник с шипами, противогололедный, для хорошего сцепления, чтобы не скользить. Это приспособление убережет вас от падений. Мы не советуем выходить из дома в зимней период без устройства против скольжения.


В нашей мастерской мы можем заменить обычный резиновый наконечник на более элегантные прочные варианты из металла. Они могут быть под золото, серебро, с аккуратной полиуретановой пяткой или набор зима-лето с несколькими насадками (с шипом и с полиуретаном).

Всё же не стоит забывать: при большем диаметре наконечника, трость более устойчива. Для пожилого человека или человека после травмы с нарушением координации подойдет ортопедическая модель с  большим диаметром для лучшей устойчивости.


     Как подобрать трость для ходьбы?


Важно, чтобы наконечник был, так как это дополнительная защита низа и палочка будет устойчивее на разных типах поверхности.

Еще раз - чем больше диаметр нижней части наконечника, тем трость устойчивее, но менее элегантна, так же наоборот.


Мы попытались рассказать все, что может вам понадобится в выборе трости, если у вас остались еще вопросы, вы можете задать их нашим менеджерам


Добавить комментарий