Плюсы и минусы телескопической трости. Какую трость купить с регулировкой или нет? Поможем разобраться!

Плюсы и минусу телескопических тростей. Какую модель выбрать и не ошибиться? Какая трость лучше, обычная или телескопическая? Подробно поможем разобраться!


Одним из наиболее популярных форматов тростей являются телескопические трости. Главное преимущество такого аксессуара - лёгкая регулировка по длине, необязательно делать предварительные замеры, не нужно ничего подрезать - выставили высоту, готово. Если подобрали размер с первого раза, то это легко исправить с помощью одного нажатия кнопки. Однако на этом плюсы этой конструкции и заканчиваются.


Что же с минусами?


Один из недостатков - это сам телескопический механизм, а, вернее, его фиксация - изменили длину буквально пару раз, походили с тростью неделю - другую, механизм разбалтывается и начинает стучать.


Бывает и такое, что трость стучит сразу с момента покупки и никаких дополнительных действий для этого не требуется, поскольку выдвижной шип (им зачастую оснащаются наконечники), по сути, никак не фиксируется, там простая пружина, и она может дребезжать. Теперь все окружающие в радиусе 100 метров слышат Вас и в курсе, что Вы ходите с опорой. Конечно, если это богато украшенная телескопическая трость, то, возможно, игра стоит свеч, но, как правило, подобные модели выглядят довольно-таки просто.


Трость "Дессау"

(трость Дессау из каталога Германских тростей)


В течение долгого времени у нас в ассортименте не было телескопических моделей именно по этой причине. Сейчас появились телескопические трости Немецкого и Российского производства, они без выдвижного шипа и надежно фиксируются. (Устройство против скольжения для зимы, разумеется, установить можно).


Трость "Дрезден"

(трость Дрезден из каталога Германских тростей)


Нижняя часть телескопического механизма может прогнуться - это второй существенный минус данных опор. Тут всё просто - сверху “труба” шире, снизу - уже, а чем тоньше труба, тем меньшую нагрузку она выдерживает. Скорее всего, не сломается, но уверенности в себе и своей опоре, ввиду своей ненадёжности, Вам она точно не прибавит.


И последний минус - регулировка длины. Да, Вы не ослышались. Единственный плюс телескопической трости одновременно является её минусом. Дело в том, что обычно регулировка у телескопических тростей происходит с шагом в 2-2,5см, в то время как врачи рекомендуют подбирать высоту с точностью до 0,5см (мы ведь не хотим заработать искривление позвоночника, верно?). Так что не исключено, что Вы просто не сможете подобрать себе по-настоящему комфортную и подходящую Вам по длине трость.


В итоге получаем нечто странное - вроде удобно, а вроде, нет.


Если необходимо максимально быстрое и простое (но временное!) решение, то телескопическая трость - неплохой вариант. Однако, если трость необходима для длительного использования, будь то опора или аксессуар, мы рекомендуем всё же выбрать более подходящий, комфортный вариант.



Необходима телескопическая трость?

Можно легко подобрать подходящую в нашем каталоге Германских тростей


Или обратиться к нам и мы подберем подходящую!

Заказать консультацию!

Добавить комментарий
Лена
Лена
С написанным не соглашусь: хожу с тростью с 2015 года, имела дело с четырьмя: все телескопические, одна ещё и складная, все недорогие: в пределах 700р., все без УПС. Ни одна не дребезжала, ни одна не разболталась, ни одна не сломалась и не погнулась. Только первая, складная, оказалась не слишком удобной.
Комментировать
Анастасия (ТростиРФ)
Анастасия (ТростиРФ)
Добрый день ☀
Благодарим Вас за обратную связь!
Мы очень рады, что у Вас положительный опыт, связанный с телескопическими тростями.

Однако, к нам ежедневно обращаются за заменой своей телескопической трости на более качественную, бесшумную и крепкую модель.
Некоторые переходят на деревянные, которые наиболее точно подходят под рост.

И основной вывод этих клиентов: Зря сразу не обратились за помощью к профессионалам по подбору трости.

Пусть Вас и дальше не разочаровывают ваши трости и служат долго!
А если захотите порадовать себя новой тростью, будем рады!