Трости с клинком для ходьбы

В этой статье мы поговорим об очень интересной категории тростей – трость со встроенным клинком.

 

История


Трость с клинком для ходьбы  разновидность европейского оружия и средства самообороны со скрытым лезвием. Чаще всего упоминание этого аксессуара можно встретить в литературе Викторианской эпохи, но опора с клинком была широко известна в других эпохах, например, в средневековой Японии, Царской России, Римской империи.


Несмотря на распространение, как правило, мечи-трости являлись единичными товарами и не продавались в магазине, а производились эксклюзивно для человека.



Трость со стилетом была популярным мужским (и даже женским!) аксессуаром у людей зажиточного класса в 18-19 веках прошлого века. Точное происхождение этого изделия неизвестно, но, скорее всего, оно достигло максимальной известности во времена процветания декоративного оружия. Повлияла также потеря возможности открытого ношения ножей и другого холодного оружия, что сподвигло изобретать орудия скрытого ношения (разные стилеты, складные ножики, спрятанные клинки и т. п.). Трость с клинком можно было носить с собой, что было большим преимуществом, его часто использовали в дуэлях и небольших конфликтах, и к концу 19 века этот тип оружия на уровне закона запретили, с ним нельзя было ходить в Германии и в ряде других стран.


Сейчас


В наше время можно легко купить трость с клинком. Она считается интересным аксессуаром с изюминкой, подарком для души и редко используется для самообороны. Обычно внутри трости клинок, который не имеет колюще-режущих кромок, для него не нужно разрешения и он не представляет опасности для владельца и окружения.

В некоторых категориях тростей (как, например, в Казачьей) внутри находится клинок с заточкой, но он не подходит под характеристики холодного оружия и к нему обязательно идет сертификат, подтверждающий это.


Материал


Трости с клинком могут быть изготовлены из дерева или металла, в зависимости от модели.


ТРОСТЬ "АВАНГАРД"        ТРОСТЬ "ЛИТОЙ ОРЕЛ"


Мы в нашем магазине-мастерской предпочитаем изготавливать модели из дерева, так как древесина – проверенный надежный материал с богатой фактурой, который достаточно прост в обработке для опытного ремесленника. Но иногда нужно что-то более тяжелое, большого веса, массивное, тогда можно использовать стали или даже титан!


Клинок


Сам клинок изготовлен из нержавеющей стали разных видов, углеродистой, стали типа 65г или 95х18. Можно изготовить клинок из дамасской стали, рельеф которой будет радовать обладателя. Качество незакаленной углеродистой стали уступает другим видам, перечисленным ранее, но как обычный аксессуар для души подойдет отлично!



Для тех, кто хотел бы иметь в своей трости оружие, но опасается ходить со шпагой (даже если она разрешена по закону РФ), можно вкрутить в трость нагайку.


Соединение


Есть разные способы извлечения клинка из шафта. Основные – это резьбовое, байонетное и кнопочное.


Резьбовое соединение – самое классическое и надежное, можно не беспокоится, что, например, дети случайно извлекут шпагу, из интереса взяв вашу опору. Но кому-то не нравится долго раскручивать рукоять.



Байонетное – это мгновенное, удобное извлечение клинка буквально за пол-оборота, со временем этот механизм не разбалтывается, а сама конструкция тоже может выдержать большую нагрузку, как и резьбовое соединение. Выглядит оригинально, но лаконично.



Кнопочное – простое и понятное, нажимаешь кнопку, тянешь, готово. По скорости извлечения сравнимо с байонетом, но кнопка со временем разбалтывается  при частом использовании, этот вид подойдет для коллекционеров или людей, знающих, что очень редко будут извлекать стилет.


Доставка


Есть некоторые нюансы в отправке тростей с клинком, их нельзя перевозить самолетом, даже если там нет колюще-режущих кромок, можно их отправить только по земле. Иногда это занимает больше времени, но ваша трость точно приедет к покупателю, не стоит рисковать и посылать такой товар самолетом!


Та же ситуация касается перелетов с тростью в России и другие страны, с клинком нельзя проходить на борт самолета, но на такие случаи в некоторых моделях стилет установлен на резьбовое соединение, что позволяет выкрутить его и сдать в багаж. Если клинок не выкручивается, то в багаж придется сдать всю трость целиком.


Обращаем внимание, что трости с заточенными клинками не получится провести в самолете в любом виде, лучше оставить такой аксессуар дома!


Цена


Мастера до сих пор создают трости с клинком ручной работы, которые больше похожи на произведение искусства, чем на опору или оружие, их цена может быть очень большой и не для всех подойдет.


Трость с клинком


Но сейчас можно купить недорогие трости с клинком заводского производства. Стоимость будет в разы меньше, чем ручная работа. В интернет-магазинах многообразие вариантов, например, с рукоятью в виде животных или разных интересных форм, каждый человек подберет свою трость по предпочтениям, параметрам и по комфортной цене.


Трость с клинком      Трость с клинком


В нашем каталоге можно найти трости со стилетом на любой вкус, от бюджетного заводского производства до тех, которые мы изготавливаем индивидуально под клиента!



Готовы приобрести трость для себя или в подарок? Перейдите в наш каталог и подберите подходящую! Перейти в каталог


Или обратитесь к нам, и мы поможем с выбором! Заказать консультацию

Добавить комментарий