Как подобрать трость?

Назначение использования

Мы привыкли, что трость — это, в основном, поддержка человека во время ходьбы. Она может разгрузить ногу после травмы, ускорить человеку восстановление сил во время реабилитации, помочь обрести дополнительную уверенность и устойчивость при передвижении. Но многие также используют опору как красивый аксессуар, а кто-то как предмет самообороны или средство, облегчающее путешествие по труднопроходимым местам. Вы знали, что существуют тяжелые кованые трости, которые используют для силовых тренировок? Да, такие тоже есть!


Некоторые хотят совмещать несколько или даже все возможности трости вместе и выбирают для себя универсальную модель с дополнительными преимуществами.

Итак, первый вопрос, на который нужно себе ответить: «Какую трость я хочу, для чего я буду ее использовать?»

После ответа на этот вопрос можно приступать к остальным нюансам выбора.

Выбор длины

Вы будете использовать трость в первую очередь как опору? Тогда выбор длины — это один из важнейших шагов. Когда палочка слишком короткая, человек сутулится, наклоняется вперед, что усиливает давление на нервы в запястье. Если трость слишком длинная, на плечевой сустав давит большая нагрузка, и тело постоянно находится в перекошенном положении, — не будет чувствоваться желаемого облегчения.

Даже когда вы планируете использовать трость как аксессуар, на высоту тоже нужно обратить внимание. Человек, скорее всего, не будет опираться на аксессуар, но слишком короткая или слишком длинная трость не выглядит пропорционально телу. Это смотрится не так красиво, как хотелось бы. Подробные инструкции по правильному определению длины вы можете узнать в этой статье, а также в видео:




И все-таки вы сомневаетесь, какой высоты выбрать трость? Тогда можно остановиться на телескопических моделях, которые дают возможность регулировать ее по высоте и самому подгонять под рост в зависимости от ситуации. Функция смены высоты также пригодится, если вы ходите в обуви с разной подошвой или на каблуках, но не хотите покупать несколько моделей разной длины. Не забывайте следить за механизмом телескопа, не ослабляйте замок, чтобы трость не сложилась при ходьбе.


Пара примеров телескопических тростей:

Телескопическая трость "Росток"  Телескопическая трость "Строгость"

Максимальная нагрузка

Помимо длины, важным фактором становится максимальная допустимая нагрузка на трость. Почти все модели подходят под вес человека до 100 кг, но если будущий пользователь опоры имеет более внушительный вес, обратите внимание на то, какой вес опора может выдержать.

Под вес от 100 до 115-120 кг подходят металлические трости и опоры с усиленным деревянным шафтом, диаметр которого более 25мм. Эти модели подойдут и для инвалидов, и для очень пожилых людей, сильно опирающихся на трость. Дополнительная поддержка не помешает! Под вес от 120 кг подойдут кованые трости, а кроме этого можно заказать в мастерской трость, которую изготовят специально под ваши параметры.

Что произойдет, если нагрузка будет больше той, что трость, как заявлено продавцом, может выдержать? Трость не будет надежной опорой, быстро придет в негодность, сломается в неподходящий момент, а человек потеряет устойчивость и может получить травму, поэтому заботьтесь о себе и о близких, правильно подбирайте модель под вес!

Выбор рукоятки

В магазинах существует огромное многообразие рукояток от минималистичных до резных, декорированных ручек самых причудливых форм.

Если вы будете использовать трость только как аксессуар, то можно разгуляться и выбрать палочку любого дизайна. А если опорная функция выходит на первый план, то стоит детальнее разобраться в вопросе. При большой нагрузке, сильной опоре лучше выбирать рукоятки классической формы без декора на верхней части, чтобы рельеф не давил вам на ладонь и не вызывал дискомфорт. А фигуры животных, например, в таких моделях могут находиться в передней части ручки. Выглядит красиво и эстетично, но не будет мешать!


Трость "Мустанг"



Форма рукояти "набалдашник" подойдет для человека, которому не нужна сильная постоянная опора. С набалдашника рука иногда может соскальзывать и держать такую модель будет не так комфортно, как классическую ручку.


Трость "Держава"



Важный нюанс при подборе – материал рукояти. Металлические рукояти выглядят более нарядно, но зимой без перчаток могут холодить руку, плюс металл увеличивает вес всей конструкции. Деревянные рукояти, наоборот, не имеют этих минусов. Пластиковые, акриловые и прорезиненные рукояти можно изготовить более ярких цветов, это их плюс, но по прочности они уступают и дереву, и металлу.

Подробнее о рукоятках вы можете прочитать в этой статье.

Вес трости

То, сколько весит будущая опора, это тоже важно. Самые легкие трости весят всего от 250-300 грамм, а самые тяжелые, которые используют для тренировок, достигают 12-15кг! Для пожилых людей лучше покупать самый легкий удобный вариант, чтобы у человека не уставали руки при передвижении с тросточкой и ее легко было бы брать с собой в любой ситуации, также для этих целей подойдут легкие складные палочки, которые в сложенном состоянии занимают мало места в сумке.

Кому-то, наоборот, хотелось бы держать в руках более ощутимый вес, чтобы чувствовать уверенность при двигательной активности.

Какой оптимальный вес опоры подойдет вам?

Но наша рекомендация - трость для длительных прогулок на улице все-таки не должна быть чересчур тяжёлой или громоздкой, чтобы можно было комфортно наслаждаться моментом и обстановкой вокруг, не отвлекаясь на то, что у вас в руках.

Общий дизайн

Мы уже упоминали выше, что трость используют как аксессуар, поэтому даже если она нужна вам только по медицинским показаниям, не стоит забывать про внешний вид. Изделие можно подобрать под ваши эстетические предпочтения, чтобы вы радовались, когда его используете. Что-то очень классическое и ненавязчивое или остановиться на модели, которая бы отражала ваш внутренний мир. Сейчас в мастерских можно изготовить любую трость (в рамках законов физики, конечно), ограничением будут лишь бюджет и ваша фантазия.




Наконечник

Как вы знаете, на конце трости установлен наконечник. Наконечники бывают разных видов и назначений, важно подобрать наконечник под ваши нужды.

Классический наконечник — это противоскользящая резиновая насадка, которая придает устойчивости конструкции и обеспечивает дополнительную уверенность при передвижении. Многим не нравится внешний вид этого приспособления, так как он кажется громоздким и «бабушкиным», но сейчас в продаже есть очень тонкие красивые наконечники, не привлекающие дополнительного внимания, но помогающие человеку сохранить равновесие.

Наш совет: для инвалида или человека с нарушением координации все-таки лучше выбирать наконечник пошире, ортопедический, он обеспечит дополнительную надежность за счет того, что увеличена площадь соприкосновения с землей.

Также существуют очень нарядные наконечники из латуни или нержавеющей стали, на конце которых установлены полиуретановые пяточки и\или зимний шип. Это очень актуально для человека, который хочет для себя самый красивый утонченный вариант.

Зимой не стоит выходить на улицу без устройства против скольжения. Наконечник с шипами — это именно то приспособление, которое поможет сохранить устойчивость и убережет от травм.


Правильно подобрать трость — это залог комфорта и удобства при ходьбе. Вы можете бесплатно проконсультироваться с нашими специалистами и выбрать подходящую трость, а также воспользоваться услугами нашей мастерской для того, чтобы, например, подогнать трость под рост.
Добавить комментарий